Lot de 7 assiettes à dessert Verceram
35€
Assiettes à dessert de la maison Verceram (Modèle 4550 n°76) en forme de feuille de couleur orange ou bleu aux détails dorés. Elles peuvent aussi être utilisées comme vide poche ou ravier. Production peu commune de chez Verceram.
Elles sont toutes en très bon état. Elles peuvent également être vendues à l’unité, n’hésitez pas à me contacter pour plus d’informations.
Il y en a 7 disponibles : 3 bleues et 4 oranges.
Années 50
Dimensions : 18 x 17,5 x 3 cm
Plat Digoin modèle Dassary
14€Plat Digoin modèle Dassary. Il est en bon état, quelques traces d’usure et des tâches sur l’envers. Motifs géométriques vert foncé.
Lot de dessous de verre et dessous de bouteille
28€20€Lot de 5 dessous de verres et de 2 dessous de bouteilles en laiton. Ils sont en bon état mais ont conservé des traces du passé, ce qui fait leur charme (quelques tâches d’oxydation et marques légères). Forme octogonale originale et frise à l’imitation du bambou. Uniquement vendus en lot.
Lampe à poser
90€Lampe à poser composée de son globe ancien en verre d’inspiration végétale et de son système électrique neuf. Le câble torsadé en tissu est de couleur or pâle. La lampe sera vendue sans son ampoule B22. L’ensemble est en bon état, quelques tâches anciennes sont présentes sur le globe.
Pichet signé Denbac
30€Ancien pichet signé Denbac en grès flammé d’époque Art déco. Jolie couleur vert-bleutée, frise de coqs au col. Signé au dessous. Parfait état.