Lot de 2 raviers en porcelaine
18€
Lot de deux raviers en porcelaine de Limoges ornés de décors fleuris. Peuvent être utilisés pour les entremets, comme vide-poches, ou pour y déposer des bijoux.
Ils sont en bon état mais les liserés dorés sont légèrement usés et il y a des marques de couleur au dessous.
Dimensions: 23, 5 x 11, 5 x 3 cm
Lampe à poser
90€Lampe à poser composée de son globe ancien en verre d’inspiration végétale et de son système électrique neuf. Le câble torsadé en tissu est de couleur or pâle. La lampe sera vendue sans son ampoule B22. L’ensemble est en bon état, quelques tâches anciennes sont présentes sur le globe.
Plateau en teck scandinave
85€Grand plateau scandinave en teck, datant de la fin des années 50 – début des années 60. Lourd, en très bel état, a été huilé pour lui redonner tout son éclat d’antan. Généralement attribué à Laur Jensen.
Pichet signé Denbac
30€Ancien pichet signé Denbac en grès flammé d’époque Art déco. Jolie couleur vert-bleutée, frise de coqs au col. Signé au dessous. Parfait état.
6 verres à liqueur en grès
10€Lot de 6 petits verres à liqueur en grès, ils sont tous en parfait état.