Lot de deux gravures fleuries
14€
Lot de deux jolis cadres représentants des fleurs : l’anémone blanda et le geum reptans. Toutes deux sont extraites du calendrier-cadre d’art « La nature » daté de 1962 et imprimé en Allemagne.
Je les ai laissés dans leur jus : les gravures et cadres sont piqués. Un angle du verre est ébréché mais cela ne se voit pas quand le cadre est monté. A noter : présence d’un petit anneau à l’arrière pour les exposer au mur.
Parfaits pour compléter la décoration d’un cabinet de curiosité.
Dimensions : L16,5 x P0,5 x H25,6 cm
Matériaux : cadre en métal.
Suspension en rotin
50€Suspension en papier et en rotin des années 60. L’ensemble est en bon état, pas de casse ni de manque. L’électricité est neuve, le luminaire est vendu sans son ampoule b22. Le câble est de couleur blanc cassé et le pavillon est doré.
Suspension des années 70
50€Suspension composée de lamelles en aluminium brossé typiques des productions Space Age de la fin des années 60 début des années 70. Elle présente quelques traces d’oxydation, et il manque l’abat jour en papier à l’intérieur. Elle sera vendue sans son ampoule B22.
Lot de dessous de verre et dessous de bouteille
28€20€Lot de 5 dessous de verres et de 2 dessous de bouteilles en laiton. Ils sont en bon état mais ont conservé des traces du passé, ce qui fait leur charme (quelques tâches d’oxydation et marques légères). Forme octogonale originale et frise à l’imitation du bambou. Uniquement vendus en lot.
Porte-manteau en rotin
120€Grand porte-manteau en rotin et bambou. Datant des années 60, il est en très bel état. Pas de manque, ni de casse et stable. Remise en main propre sur Bordeaux, pour le reste de la France envoi uniquement par colis voiturage ou par transporteur (me contacter pour un devis).