Lot de deux gravures fleuries
14€
Lot de deux jolis cadres représentants des fleurs : l’anémone blanda et le geum reptans. Toutes deux sont extraites du calendrier-cadre d’art « La nature » daté de 1962 et imprimé en Allemagne.
Je les ai laissés dans leur jus : les gravures et cadres sont piqués. Un angle du verre est ébréché mais cela ne se voit pas quand le cadre est monté. A noter : présence d’un petit anneau à l’arrière pour les exposer au mur.
Parfaits pour compléter la décoration d’un cabinet de curiosité.
Dimensions : L16,5 x P0,5 x H25,6 cm
Matériaux : cadre en métal.
Pichet signé Denbac
30€Ancien pichet signé Denbac en grès flammé d’époque Art déco. Jolie couleur vert-bleutée, frise de coqs au col. Signé au dessous. Parfait état.
Tapis kilim en laine multicolore
100€Grand tapis Kilim en laine aux motifs multicolores. Tissé à la main il est de belle qualité, propre et en bon état, pas d’accros. Il est très décoratif ! Envoi en Colissimo ou Mondial Relay.
Lampe œuf années 80
70€Grande lampe d’ambiance en forme d’œuf datant des années 80. L’ensemble est en bon état, il y a cependant des rayures sur le verre. L’électricité a été vérifiée, la lampe est vendue avec une ampoule LED neuve. Compte tenu de la fragilité de l’objet je préfère éviter les envois. Elle est dispo à Bordeaux en retrait ou en livraison gratuite…
Vase Murano petit modèle
45€Joli vase Murano, création probable de Flavio Poli. Bel état, aucun éclat, de légères tâches blanches à l’intérieur. Production italienne des années 60