Lot de 8 assiettes Longchamp
36€
Lot de 8 assiettes plates de la firme Longchamp modèle Marcel. Ces assiettes sont décorées d’une frise végétale et florale stylisée aux tons bleutés. Elles sont vendues dans leur jus, il n’y a pas d’éclats mais la glaçure est parfois usée sur la tranche.
Années 30
Dimensions : ∅ 25 cm
Porte-manteau en rotin
120€Grand porte-manteau en rotin et bambou. Datant des années 60, il est en très bel état. Pas de manque, ni de casse et stable. Remise en main propre sur Bordeaux, pour le reste de la France envoi uniquement par colis voiturage ou par transporteur (me contacter pour un devis).
Porte-revues Plexiglas écaille
70€60€Porte-revues en Plexiglas motif écaille. Classique des années 70 en Plexiglas orné de baguettes en laiton. En bon état, quelques traces d’usage, tâches sur le laiton et légères rayures sur l’ensemble.
Suspension des années 70
50€Suspension composée de lamelles en aluminium brossé typiques des productions Space Age de la fin des années 60 début des années 70. Elle présente quelques traces d’oxydation, et il manque l’abat jour en papier à l’intérieur. Elle sera vendue sans son ampoule B22.
Lustre Space Age en métal chromé
95€Lustre Space age des années 60-70 à 3 feux en métal chromé. Il est en très bel état, quelques très discrètes tâches d’oxydation. L’électricité a été testé et est assez récente. Ce lustre sera vendu avec ses ampoules (E14). Beau luminaire assez compact qui saura se démarquer et pourra s’adapter à tous les styles d’intérieur !