Lot de 6 tasses à café Anchor Hocking
38€ 30€
Lot de 6 tasses à café assorties à leurs soucoupes, de fabriquées aux Etats-Unis elles datent des années 70. il s’agit du modèle Fire King produit par la manufacture Anchor Hocking.
Très bel état, quelques minimes traces d’usage.
Uniquement vendues en lot.
Hauteur tasses : 5 cm
Diamètre soucoupes : 12 cm
6 assiettes en barbotine
55€Jolies assiettes en barbotine au décor de fraises. Datant de la fin du XIXe siècle- début XXe siècle, elles sont en bon état, certaines sont légèrement tachées. Parfaites pour le goûter ! Remise en main propre gratuite sur Bordeaux, ou livraison en colis voiturage pour la France, pas d’envoi postal. N’hésitez pas à me contacter pour plus d’infos !
Plateau en teck scandinave
85€Grand plateau scandinave en teck, datant de la fin des années 50 – début des années 60. Lourd, en très bel état, a été huilé pour lui redonner tout son éclat d’antan. Généralement attribué à Laur Jensen.
Lustre Space Age en métal chromé
95€Lustre Space age des années 60-70 à 3 feux en métal chromé. Il est en très bel état, quelques très discrètes tâches d’oxydation. L’électricité a été testé et est assez récente. Ce lustre sera vendu avec ses ampoules (E14). Beau luminaire assez compact qui saura se démarquer et pourra s’adapter à tous les styles d’intérieur !
Lot de 10 assiettes et plat Niderviller
80€Lot de 10 assiettes à coquillage avec le plat principal, production de la manufacture Niderviller modèle écume datant des années 70. L’ensemble est en parfait état, chaque assiette a un décor différent. Pas d’envoi postal, remise en main propre gratuite sur Bordeaux ou livraison en colis voiturage pour le reste de la France (frais en plus).