Lot de 6 assiettes Longwy
50€
Très jolies assiettes du service Mignon de la firme Longwy. Il y a 4 décors différents ayant pour thème les oiseaux. Elles sont toutes en bon état, aucun éclat ni fissure, par contre elles sont légèrement tachées.
Mars – avril 1894
Dimensions : ∅ 22,5 cm
Suspension des années 70
50€Suspension composée de lamelles en aluminium brossé typiques des productions Space Age de la fin des années 60 début des années 70. Elle présente quelques traces d’oxydation, et il manque l’abat jour en papier à l’intérieur. Elle sera vendue sans son ampoule B22.
Table basse années 50
80€Table basse vintage des années 50. Le plateau est en verre décoré de grues, il est en parfait état, à noter un petit choc sur le champ (voir photo). Table légère pouvant facilement être déplacée et démontée (les pieds se vissent). N’hésitez pas à me contacter pour plus d’infos ou de photos. Remise en main propre sur Bordeaux
Porte-revues Plexiglas écaille
70€60€Porte-revues en Plexiglas motif écaille. Classique des années 70 en Plexiglas orné de baguettes en laiton. En bon état, quelques traces d’usage, tâches sur le laiton et légères rayures sur l’ensemble.
Lampe champignon bleue
40€Lampe champignon en verre éditée par Habitat, modèle Alpha 2, dans les années 90. Jolie lampe à poser qui sera parfaite dans une chambre d’enfant. Quelques rayures mais bon état globale. Testée, vendue sans ampoule (culot E14).