Lot de 6 assiettes à dessert en porcelaine
26€
Ensemble de 6 assiettes à dessert en porcelaine estampillées RH (Remouleau Henri) Limoges. Décor doré sobre et très chic.
Elles sont en très bon état, très peu utilisées. Une des assiettes est très légèrement tachée, et une autre à un petit défaut sur le décor doré.
années 50
Dimensions : Ø19,5 x H2 cm
Miroir pomme
30€Joli miroir en rotin en forme de pomme, datant des années 70-80. Quelques traces d’usure à signaler sur le rotin et une rayure sur le miroir. Petite attache à l’arrière pour l’accrocher au mur. Idéal pour une chambre d’enfant.
Suspension en rotin
50€Suspension en papier et en rotin des années 60. L’ensemble est en bon état, pas de casse ni de manque. L’électricité est neuve, le luminaire est vendu sans son ampoule b22. Le câble est de couleur blanc cassé et le pavillon est doré.
Paire lampes à poser
35€Paire de petites lampes à poser parfaites en lampes de chevet. Le socle est en plastique, le globe en verre. Bon état général, un petit éclat, très discret sur l’intérieur de l’un des globes. Testées, fonctionnent, vendues sans ampoules (E14). Années 70-80
Lampe à poser années 50
45€Jolie lampe à poser des années 50. Le système électrique a été refait à neuf. La partie en verre est en bon état, la partie métallique dorée est dans son jus avec quelques manques de dorure. Elle sera parfaite en lampe de chevet. Vendue sans son ampoule LED B22 (il faudra une ampoule type flamme)