Lot de 4 tasses Scarlett et leurs soucoupes
30€
Lot de tasses à café assorties avec leur soucoupes. Motif frais et élégant, le modèle Scarlett de Villeroy & Boch a été dessiné en 1967 par Christine Reuter.
L’ensemble est en très bon état, quelques marques discrètes sous deux soucoupes (voir photos).
Dimensions :
- tasses : H4,5 x ∅ 6,7 cm
- soucoupes : H1,5 x ∅12,7
Matière : porcelaine à feu
Plateau en teck scandinave
85€Grand plateau scandinave en teck, datant de la fin des années 50 – début des années 60. Lourd, en très bel état, a été huilé pour lui redonner tout son éclat d’antan. Généralement attribué à Laur Jensen.
Tête de lit simple en rotin
95€Tête de lit en rotin pour lit simple (90 cm). Très bon état, manque la ligature centrale mais cela reste discret. Remise en main propre gratuite sur Bordeaux. Pour le reste de la France livraison en colis voiturage.
Paire de bougeoirs laiton et Plexiglas
Suspension des années 70
50€Suspension composée de lamelles en aluminium brossé typiques des productions Space Age de la fin des années 60 début des années 70. Elle présente quelques traces d’oxydation, et il manque l’abat jour en papier à l’intérieur. Elle sera vendue sans son ampoule B22.