Lot de 2 appliques murales Art déco
60€ – 65€Plage de prix : 60€ à 65€
Lot de 2 appliques col de cygne en laiton et tulipe en pâte de verre. Les tulipes forment une rose et sont très décoratives par leur forme et leur couleur. La partie en laiton a été totalement nettoyée, et s’accorde très bien avec la pâte de verre rose.
Le système électrique est d’origine mais fonctionne bien. Peuvent être vendues avec leurs ampoules petit culot à vis. Il y a un système à l’arrière pour les fixer au mur.
L’ensemble est en bon état.
Epoque Art Déco
Dimensions générales : L13,5 x P20 x H16 cm
Dimensions tulipe :
- diamètre : 13,5
- hauteur : 9,5
Matière : tulipe en pâte de verre et applique en laiton.
Lampe champignon
20€Petite lampe champignon en plastique des années 80. bon état, le plastique est un peu usé par endroit. Électricité d’origine, testée en très bon état. Vendue sans ampoule, nécessite une ampoule E14, petit culot à vis de petite taille, type ampoule frigo.
Pichet signé Denbac
30€Ancien pichet signé Denbac en grès flammé d’époque Art déco. Jolie couleur vert-bleutée, frise de coqs au col. Signé au dessous. Parfait état.
Suspension en rotin
75€Sublime suspension mouvementée en rotin, datant des années 50. Bel état, une casse a été recollée, et un manque de rotin au niveau d’une ligature peu visible (voir photos). Douille ancienne culot à baïonnette B22.
Tableau bouquet de fleurs
85€Gouache sur papier encollé sur une toile joliment encastrée sur un fond en verre. Très bien conservé, joli sujet de fleurs en vase dans les tons gris. Signé en bas à gauche.