Lot 6 tasses Arcopal
20€
Joli lot de 6 tasses Arcopal, modèle Arlequin, assorties avec leurs sous-coupes. Le tout est en très bon état, aucun éclat ni rayures, seuls les liserés dorés sont légèrement usés. Modèle très délicat qui annonce le printemps !
Couleurs : jaune, orange, rose, bleu, vert, noir.
Années 60
Dimensions :
- tasses ∅8,5 x H5 cm
- Sous-tasses : ∅12,5 x H2 cm
Vase art Déco jaune
35€Grand vase art Déco en verre jaune aux motifs de volutes. Bel état quelques défaut du verre (traces et bulles) et micro éclat à l’intérieur du col.
Lampe à poser années 50
45€Jolie lampe à poser des années 50. Le système électrique a été refait à neuf. La partie en verre est en bon état, la partie métallique dorée est dans son jus avec quelques manques de dorure. Elle sera parfaite en lampe de chevet. Vendue sans son ampoule LED B22 (il faudra une ampoule type flamme)
Dessous de plat Digoin
25€Très joli dessous de plat estampillé Digoin Sarreguemines à l’arrière. Décor d’œillets. Très bon état, à noter une tâche et glaçure usée. Circa 1920-1950
Lampe œuf années 80
70€Grande lampe d’ambiance en forme d’œuf datant des années 80. L’ensemble est en bon état, il y a cependant des rayures sur le verre. L’électricité a été vérifiée, la lampe est vendue avec une ampoule LED neuve. Compte tenu de la fragilité de l’objet je préfère éviter les envois. Elle est dispo à Bordeaux en retrait ou en livraison gratuite…