Lot de baladeuses en verre dépoli
100€
Paire de baladeuses aux globes anciens en verre dépoli, elles seront très jolies dans une chambre ! L’ensemble du système électrique a été refait à neuf. Le câble est noir chiné blanc, la fiche et l’interrupteur sont en plastique transparent.
Les ampoules à vis E14 ne sont pas fournies.
Quelques marques sur les globes et un petit éclat mais cela reste discret (voir les photos).
A placer en lampe à poser, à nouer sur un meuble (porte manteau, échelle ancienne, etc.) ou à fixer au mur (avec une équerre par exemple).
De préférence vendues en paire, n’hésitez pas à me contacter
Dimensions globe : ∅ 14 cm
Longueur fil : +/- 210 cm
Porte-revues Plexiglas écaille
70€60€Porte-revues en Plexiglas motif écaille. Classique des années 70 en Plexiglas orné de baguettes en laiton. En bon état, quelques traces d’usage, tâches sur le laiton et légères rayures sur l’ensemble.
Miroir pomme
30€Joli miroir en rotin en forme de pomme, datant des années 70-80. Quelques traces d’usure à signaler sur le rotin et une rayure sur le miroir. Petite attache à l’arrière pour l’accrocher au mur. Idéal pour une chambre d’enfant.
Lampe à poser années 50
45€Jolie lampe à poser des années 50. Le système électrique a été refait à neuf. La partie en verre est en bon état, la partie métallique dorée est dans son jus avec quelques manques de dorure. Elle sera parfaite en lampe de chevet. Vendue sans son ampoule LED B22 (il faudra une ampoule type flamme)