Lot de baladeuses en verre dépoli
100€
Paire de baladeuses aux globes anciens en verre dépoli, elles seront très jolies dans une chambre ! L’ensemble du système électrique a été refait à neuf. Le câble est noir chiné blanc, la fiche et l’interrupteur sont en plastique transparent.
Les ampoules à vis E14 ne sont pas fournies.
Quelques marques sur les globes et un petit éclat mais cela reste discret (voir les photos).
A placer en lampe à poser, à nouer sur un meuble (porte manteau, échelle ancienne, etc.) ou à fixer au mur (avec une équerre par exemple).
De préférence vendues en paire, n’hésitez pas à me contacter
Dimensions globe : ∅ 14 cm
Longueur fil : +/- 210 cm
Lustre Space Age en métal chromé
95€Lustre Space age des années 60-70 à 3 feux en métal chromé. Il est en très bel état, quelques très discrètes tâches d’oxydation. L’électricité a été testé et est assez récente. Ce lustre sera vendu avec ses ampoules (E14). Beau luminaire assez compact qui saura se démarquer et pourra s’adapter à tous les styles d’intérieur !
Suspension des années 70
50€Suspension composée de lamelles en aluminium brossé typiques des productions Space Age de la fin des années 60 début des années 70. Elle présente quelques traces d’oxydation, et il manque l’abat jour en papier à l’intérieur. Elle sera vendue sans son ampoule B22.
Poupée russe
28€Poupée russe complète composée de 10 parties, de couleur bleu au décor fleuri. Bon état, quelques traces d’usure discrètes.
Plateau en teck scandinave
85€Grand plateau scandinave en teck, datant de la fin des années 50 – début des années 60. Lourd, en très bel état, a été huilé pour lui redonner tout son éclat d’antan. Généralement attribué à Laur Jensen.