Lot de 8 assiettes Longchamp
36€
Lot de 8 assiettes plates de la firme Longchamp modèle Marcel. Ces assiettes sont décorées d’une frise végétale et florale stylisée aux tons bleutés. Elles sont vendues dans leur jus, il n’y a pas d’éclats mais la glaçure est parfois usée sur la tranche.
Années 30
Dimensions : ∅ 25 cm
Lampe champignon
20€Petite lampe champignon en plastique des années 80. bon état, le plastique est un peu usé par endroit. Électricité d’origine, testée en très bon état. Vendue sans ampoule, nécessite une ampoule E14, petit culot à vis de petite taille, type ampoule frigo.
Biche Saint-Clément
30€Petite statuette figurant une biche signée Saint-Clément. Elle est en très bon état.
Lustre Space Age en métal chromé
95€Lustre Space age des années 60-70 à 3 feux en métal chromé. Il est en très bel état, quelques très discrètes tâches d’oxydation. L’électricité a été testé et est assez récente. Ce lustre sera vendu avec ses ampoules (E14). Beau luminaire assez compact qui saura se démarquer et pourra s’adapter à tous les styles d’intérieur !
Suspension en rotin
50€Suspension en papier et en rotin des années 60. L’ensemble est en bon état, pas de casse ni de manque. L’électricité est neuve, le luminaire est vendu sans son ampoule b22. Le câble est de couleur blanc cassé et le pavillon est doré.