Lot de 7 verres à fleurs
25€
Lot de 7 verres à pied des années 50 à décor de roses et de liserés dorés. Ils sont en bon état, pas d’éclats, mais quelques défauts dans le verre (bulles et une rayure) et quelques usures (micro égrenures sur un verre mais a peine visible).
Hauteur verres 1 : 10 cm
Hauteur verres 2 : 12 cm
Grand plat à tarte Limoges
35€Grand plat à tarte (diamètre 31 cm) signé Limoges au-dessous. Très bel état, une petite tâche à signaler (défaut de production). Joli décor classique de fleurettes et liserés dorés et bleus.
Suspension en rotin
50€Suspension en papier et en rotin des années 60. L’ensemble est en bon état, pas de casse ni de manque. L’électricité est neuve, le luminaire est vendu sans son ampoule b22. Le câble est de couleur blanc cassé et le pavillon est doré.
Paire de dessous de bouteilles Verlys
45€Paire de dessous de bouteilles en verre estampillés Verlys France au dessous. Décors d’algues et de coquillages, production française des années 30. Très bel ensemble, des usures à signaler : rayures et micro-éclats qui restent cependant très discrets.
Assiette à dessert Vieillard
10€Assiettes à dessert vieillard, vendues à l’unité. Joli modèle de volubilis. Bon état, pas d’egrenures mais quelques manques d’email sur le bord.