Lot de 6 verres colorés
25€
Lot de 6 petits verres à liqueur colorés des années 60 généralement attribués à la manufacture belge Boussu. Ils sont tous en parfait état.
Forme originale, ils sont légèrement bosselés sur les 4 faces.
Hauteur : 6,5 cm
Diamètre : 5 cm
Etui à rouge à lèvres
12€Petit étui à rouge à lèvres en perles dorées possédant un miroir et permettant d’emporter son rouge à lèvre partout ! Peut aussi être utilisé comme petite boite à bijoux de voyage. Années 50 Bon état, quelques tâches à l’intérieur.
Plat Digoin modèle Dassary
14€Plat Digoin modèle Dassary. Il est en bon état, quelques traces d’usure et des tâches sur l’envers. Motifs géométriques vert foncé.
Plateau en teck scandinave
85€Grand plateau scandinave en teck, datant de la fin des années 50 – début des années 60. Lourd, en très bel état, a été huilé pour lui redonner tout son éclat d’antan. Généralement attribué à Laur Jensen.
Lot de dessous de verre et dessous de bouteille
28€20€Lot de 5 dessous de verres et de 2 dessous de bouteilles en laiton. Ils sont en bon état mais ont conservé des traces du passé, ce qui fait leur charme (quelques tâches d’oxydation et marques légères). Forme octogonale originale et frise à l’imitation du bambou. Uniquement vendus en lot.