Lot de 6 assiettes creuses dépareillées
50€
Lot de 6 assiettes creuses anciennes de couleur bleue et aux motifs floraux. Firmes diverses (Boulenger et Cie Choisy Le Roi, Moulin des Loups, Gien, Lunéville, etc.). Elles sont en très bon état sauf une qui a deux égrenures assez discrètes et visibles sous l’assiette (voir photo). A souligner : deux assiettes sont légèrement plus blanches. Très joli ensemble !
Diamètre : +/- 23 cm
Lampe œuf années 80
70€Grande lampe d’ambiance en forme d’œuf datant des années 80. L’ensemble est en bon état, il y a cependant des rayures sur le verre. L’électricité a été vérifiée, la lampe est vendue avec une ampoule LED neuve. Compte tenu de la fragilité de l’objet je préfère éviter les envois. Elle est dispo à Bordeaux en retrait ou en livraison gratuite…
Vase art Déco jaune
35€Grand vase art Déco en verre jaune aux motifs de volutes. Bel état quelques défaut du verre (traces et bulles) et micro éclat à l’intérieur du col.
Pichet signé Denbac
30€Ancien pichet signé Denbac en grès flammé d’époque Art déco. Jolie couleur vert-bleutée, frise de coqs au col. Signé au dessous. Parfait état.
6 assiettes en barbotine
55€Jolies assiettes en barbotine au décor de fraises. Datant de la fin du XIXe siècle- début XXe siècle, elles sont en bon état, certaines sont légèrement tachées. Parfaites pour le goûter ! Remise en main propre gratuite sur Bordeaux, ou livraison en colis voiturage pour la France, pas d’envoi postal. N’hésitez pas à me contacter pour plus d’infos !