Lot de 6 assiettes creuses dépareillées
50€
Lot de 6 assiettes creuses anciennes de couleur bleue et aux motifs floraux. Firmes diverses (Boulenger et Cie Choisy Le Roi, Moulin des Loups, Gien, Lunéville, etc.). Elles sont en très bon état sauf une qui a deux égrenures assez discrètes et visibles sous l’assiette (voir photo). A souligner : deux assiettes sont légèrement plus blanches. Très joli ensemble !
Diamètre : +/- 23 cm
Porte-manteau en rotin
120€Grand porte-manteau en rotin et bambou. Datant des années 60, il est en très bel état. Pas de manque, ni de casse et stable. Remise en main propre sur Bordeaux, pour le reste de la France envoi uniquement par colis voiturage ou par transporteur (me contacter pour un devis).
Dessous de plat Digoin
25€Très joli dessous de plat estampillé Digoin Sarreguemines à l’arrière. Décor d’œillets. Très bon état, à noter une tâche et glaçure usée. Circa 1920-1950
6 assiettes en barbotine
55€Jolies assiettes en barbotine au décor de fraises. Datant de la fin du XIXe siècle- début XXe siècle, elles sont en bon état, certaines sont légèrement tachées. Parfaites pour le goûter ! Remise en main propre gratuite sur Bordeaux, ou livraison en colis voiturage pour la France, pas d’envoi postal. N’hésitez pas à me contacter pour plus d’infos !
Paire de bougeoirs laiton et Plexiglas