Lot de 6 assiettes à dessert en porcelaine
26€
Ensemble de 6 assiettes à dessert en porcelaine estampillées RH (Remouleau Henri) Limoges. Décor doré sobre et très chic.
Elles sont en très bon état, très peu utilisées. Une des assiettes est très légèrement tachée, et une autre à un petit défaut sur le décor doré.
années 50
Dimensions : Ø19,5 x H2 cm
Suspension en rotin
50€Suspension en papier et en rotin des années 60. L’ensemble est en bon état, pas de casse ni de manque. L’électricité est neuve, le luminaire est vendu sans son ampoule b22. Le câble est de couleur blanc cassé et le pavillon est doré.
Suspension en rotin
75€Sublime suspension mouvementée en rotin, datant des années 50. Bel état, une casse a été recollée, et un manque de rotin au niveau d’une ligature peu visible (voir photos). Douille ancienne culot à baïonnette B22.
Lampe champignon
20€Petite lampe champignon en plastique des années 80. bon état, le plastique est un peu usé par endroit. Électricité d’origine, testée en très bon état. Vendue sans ampoule, nécessite une ampoule E14, petit culot à vis de petite taille, type ampoule frigo.