Lot de 5 assiettes Badonviller
24€
Lot de 5 belles assiettes plates de petit format (21 cm) de la firme Badonviller. Elles datent du tout début du XXe siècle, pour leur âge elles sont en très bon état ! Juste une petite tache au centre de l’une d’elles, et une craquelure d’origine sur une autre (voir photo). Modèle « Ecossais » au motif coloré jaune orangé et marron.
Dimensions : ∅21 cm
Plateau en teck scandinave
85€Grand plateau scandinave en teck, datant de la fin des années 50 – début des années 60. Lourd, en très bel état, a été huilé pour lui redonner tout son éclat d’antan. Généralement attribué à Laur Jensen.
Lot de dessous de verre et dessous de bouteille
28€20€Lot de 5 dessous de verres et de 2 dessous de bouteilles en laiton. Ils sont en bon état mais ont conservé des traces du passé, ce qui fait leur charme (quelques tâches d’oxydation et marques légères). Forme octogonale originale et frise à l’imitation du bambou. Uniquement vendus en lot.
Lampe à poser années 50
45€Jolie lampe à poser des années 50. Le système électrique a été refait à neuf. La partie en verre est en bon état, la partie métallique dorée est dans son jus avec quelques manques de dorure. Elle sera parfaite en lampe de chevet. Vendue sans son ampoule LED B22 (il faudra une ampoule type flamme)
Paire de bougeoirs laiton et Plexiglas