Lot de 5 assiettes Badonviller
24€
Lot de 5 belles assiettes plates de petit format (21 cm) de la firme Badonviller. Elles datent du tout début du XXe siècle, pour leur âge elles sont en très bon état ! Juste une petite tache au centre de l’une d’elles, et une craquelure d’origine sur une autre (voir photo). Modèle « Ecossais » au motif coloré jaune orangé et marron.
Dimensions : ∅21 cm
Vase Murano petit modèle
45€Joli vase Murano, création probable de Flavio Poli. Bel état, aucun éclat, de légères tâches blanches à l’intérieur. Production italienne des années 60
Lampe à poser années 50
45€Jolie lampe à poser des années 50. Le système électrique a été refait à neuf. La partie en verre est en bon état, la partie métallique dorée est dans son jus avec quelques manques de dorure. Elle sera parfaite en lampe de chevet. Vendue sans son ampoule LED B22 (il faudra une ampoule type flamme)