Lot de 2 appliques murales Art déco
60€ – 65€
Lot de 2 appliques col de cygne en laiton et tulipe en pâte de verre. Les tulipes forment une rose et sont très décoratives par leur forme et leur couleur. La partie en laiton a été totalement nettoyée, et s’accorde très bien avec la pâte de verre rose.
Le système électrique est d’origine mais fonctionne bien. Peuvent être vendues avec leurs ampoules petit culot à vis. Il y a un système à l’arrière pour les fixer au mur.
L’ensemble est en bon état.
Epoque Art Déco
Dimensions générales : L13,5 x P20 x H16 cm
Dimensions tulipe :
- diamètre : 13,5
- hauteur : 9,5
Matière : tulipe en pâte de verre et applique en laiton.
Paire lampes à poser
35€Paire de petites lampes à poser parfaites en lampes de chevet. Le socle est en plastique, le globe en verre. Bon état général, un petit éclat, très discret sur l’intérieur de l’un des globes. Testées, fonctionnent, vendues sans ampoules (E14). Années 70-80
Lampe champignon bleue
40€Lampe champignon en verre éditée par Habitat, modèle Alpha 2, dans les années 90. Jolie lampe à poser qui sera parfaite dans une chambre d’enfant. Quelques rayures mais bon état globale. Testée, vendue sans ampoule (culot E14).
Miroir pomme
30€Joli miroir en rotin en forme de pomme, datant des années 70-80. Quelques traces d’usure à signaler sur le rotin et une rayure sur le miroir. Petite attache à l’arrière pour l’accrocher au mur. Idéal pour une chambre d’enfant.
Lampe à poser
90€Lampe à poser composée de son globe ancien en verre d’inspiration végétale et de son système électrique neuf. Le câble torsadé en tissu est de couleur or pâle. La lampe sera vendue sans son ampoule B22. L’ensemble est en bon état, quelques tâches anciennes sont présentes sur le globe.