Lot de 7 assiettes à dessert Verceram
35€
Assiettes à dessert de la maison Verceram (Modèle 4550 n°76) en forme de feuille de couleur orange ou bleu aux détails dorés. Elles peuvent aussi être utilisées comme vide poche ou ravier. Production peu commune de chez Verceram.
Elles sont toutes en très bon état. Elles peuvent également être vendues à l’unité, n’hésitez pas à me contacter pour plus d’informations.
Il y en a 7 disponibles : 3 bleues et 4 oranges.
Années 50
Dimensions : 18 x 17,5 x 3 cm
Grand plat à tarte Limoges
35€Grand plat à tarte (diamètre 31 cm) signé Limoges au-dessous. Très bel état, une petite tâche à signaler (défaut de production). Joli décor classique de fleurettes et liserés dorés et bleus.
Pichet signé Denbac
30€Ancien pichet signé Denbac en grès flammé d’époque Art déco. Jolie couleur vert-bleutée, frise de coqs au col. Signé au dessous. Parfait état.
Grand plat Sarreguemines Digoin « Aude »
25€Grand plat Sarreguemines et Digoin modèle Aude, estampillé au revers. Très bel état.