Lot de 7 assiettes à dessert Verceram
35€
Assiettes à dessert de la maison Verceram (Modèle 4550 n°76) en forme de feuille de couleur orange ou bleu aux détails dorés. Elles peuvent aussi être utilisées comme vide poche ou ravier. Production peu commune de chez Verceram.
Elles sont toutes en très bon état. Elles peuvent également être vendues à l’unité, n’hésitez pas à me contacter pour plus d’informations.
Il y en a 7 disponibles : 3 bleues et 4 oranges.
Années 50
Dimensions : 18 x 17,5 x 3 cm
Grand plat Sarreguemines Digoin « Aude »
25€Grand plat Sarreguemines et Digoin modèle Aude, estampillé au revers. Très bel état.
Grand plat à tarte Limoges
35€Grand plat à tarte (diamètre 31 cm) signé Limoges au-dessous. Très bel état, une petite tâche à signaler (défaut de production). Joli décor classique de fleurettes et liserés dorés et bleus.
Plat Digoin modèle Dassary
14€Plat Digoin modèle Dassary. Il est en bon état, quelques traces d’usure et des tâches sur l’envers. Motifs géométriques vert foncé.
Suspension en rotin
50€Suspension en papier et en rotin des années 60. L’ensemble est en bon état, pas de casse ni de manque. L’électricité est neuve, le luminaire est vendu sans son ampoule b22. Le câble est de couleur blanc cassé et le pavillon est doré.